Наша команда привыкла действовать в условиях высокой нестабильности и в кризисных ситуациях. Поэтому, когда мы наблюдаем активную фазу заметания следов со стороны брокера, депозитария или контрагента, то, кроме реакции «ну что опять?», больше никакой не возникает.
😰 Многие уже обратили внимание, что российская инфраструктура в этом плане является абсолютным фаворитом по «суповому набору» негативных параметров.
И дело не в том, что это игра в кошки-мышки, где месяц назад было одно, завтра другое и сложно предугадать какое-либо действие в будущем, а в том, что российская инфраструктура стала жить собственной жизнью — вне международных регламентов, правил и регуляторного надзора.
— Не будем заострять на этом внимание: этой проблеме мы и так уделяем достаточно времени, и вряд ли найдутся инвесторы, не знакомые с действиями со стороны правительства.
⌛️ Когда случилось то, что уже не исправить, поздно думать о том, как вернуться в прошлое.
«港股»
📃 4 мая мы направили пакет документов как регулятору SFC, так и брокерам uSmart и VCGL, согласившимся реализовать трансфер заблокированных китайских акций.
Пакет содержал всё необходимое для проведения комплаенс-процедур, подтверждения владения и остальные сведения, включая подтверждение со стороны SFC о том, что гонконгские активы не связаны с юрисдикцией США и прямых санкций на них нет, равно как и действия со стороны OFAC не распространяются на цепочку хранения и учёт.
💼 Безусловно, зная о том, что в каждом кейсе по разблокировке активов при погружении возникают новые подводные камни, наша сторона направила ответ от SFC в ЦБ РФ, а также СПБ Бирже, чтобы уведомить российских контрагентов относительно совершаемых действий и потенциального трансфера активов из omnibus-цепочки.
Аналогичный запрос, но без ответа от SFC и сопутствующих документов, мы направляли ранее — в 2025 году, с целью выявления цепочки учёта и точного депозитарного хранения китайских акций.
🙁 К сожалению, первоначальный ответ в 2025 году не содержал в себе никакой структурной информации.
Вероятно, на этот раз СПБ Биржа раскрыла контрагентов и депозитарные данные, поскольку все документы подтверждали, что китайские акции не подлежат блокировке и на них не распространяются санкции.
🔗 Документ ответа расположен по ссылке вместе со следующей информацией.
Иностранные ценные бумаги со следующими ISIN: HK0941009539, CNE1000002V2, CNE1000001Z5 на текущий момент заблокированы иностранными вышестоящими депозитариями:
— GTN Middle East Financial Services (OАЭ)
— Freedom Finance Europe Ltd. (Кипр)
Соответственно, если ваши китайские ценные бумаги находятся в статусе «заблокированы», то они хранятся в указанных депозитариях — не в США и не в Euroclear, как ранее утверждало руководство СПБ‑Биржи, и не в Китае.
❗️Доступ к китайским акциям никогда не был устроен напрямую.
❕Цитируем 16 июня 2022
Расчетным депозитарием при сделках с гонконгскими бумагами будет выступать СПБ Банк, отмечает представитель площадки. СПБ Банк использует несколько международных депозитариев для хранения и расчетов по иностранным ценным бумагам.
"Это универсальные кастодианы, которые дают возможность проводить расчеты и хранить бумаги из разных юрисдикций. Будут использоваться те международные депозитарии, которые есть сейчас. Расчеты с ними осуществляются в штатном режиме""Острый Угол"
🗓️ 22 мая наша сторона направила следующие документы в юридические отделы обоих депозитариев для подтверждения, а также для дальнейшей работы над разблокировкой:
1 — Подтверждение со стороны SFC об отсутствии влияния санкций OFAC на торговлю, владение и право собственности в отношении акций с листингом HK и юрисдикцией Гонконг.
2 — Подтверждение со стороны uSMART и VCGL о наличии специального счёта для трансфера активов.
3 — Подтверждающие документы о наличии SPV в HK: Certificate of Incorporation, Articles of Association и форма NNC1.
+ Вспомогательные compliance-документы и сведения.
Заявления отправлены, трекинг запущен. 💪 Работаем дальше.
#Ep11 #HK #Разблокировка #SPBE
—
Автор: Виктор Кох